Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа

21.05.2022
13 мая 2022 года в Вилейской гимназии №2 прошла встреча 11-х классов с помощником врача-эпидемиолога Одушевом Дмитрием Александровичем, посвященная Всемирному дню памяти жертв умерших от СПИДа, который ежегодно проходит в третье воскресенье мая во всем мире. Всемирный день памяти проводится с 1983 года с целью вспомнить о тех, кто умер от СПИДа, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас.

Традиционно во Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа, проводятся тематические акции, на улицах и площадях зажигаются свечи, проводятся панихиды, демонстрируются теле- и радиопрограммы о проблеме СПИДа, организовываются благотворительные концерты и пр. 

Одним из знаков памяти и солидарности с людьми, пострадавшими от эпидемии, является красная лента, которую в 1991 году придумал художник Франк Мур.

День памяти – это еще одна возможность показать реальную близость проблемы и напомнить о том, что для защиты от ВИЧ - инфекции необходимо соблюдать правила безопасного поведения и своевременно обследоваться на ВИЧ. Сегодня мы знаем, что благодаря появившимся возможностям антиретровирусной терапии, с ВИЧ-инфекцией можно сохранить качество жизни. В связи с этим сегодня звучит призыв к тестированию и самотестированию на ВИЧ. Важно понимать, что, если человек не является представителем общеизвестных ключевых групп населения, он по тем или иным причинам может быть инфицирован ВИЧ и долгое время даже не догадываться об этом. Своевременное выявление вируса дает возможность жить полноценной жизнью – работать, создавать семью, рожать здоровых детей.

Ежегодно выявляется более 1,5 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции. 98% пациентов, состоящих на учете, регулярно посещают врача-инфекциониста и получают бесплатно антиретровирусные лекарственные препараты, позволяющие нейтрализовать воздействие вируса на организм человека.

ВИЧ – это реальность нашего времени, важно владеть адекватной информацией по данной проблеме. В этот день принято прикалывать к одежде красную ленточку – международный символ борьбы со СПИДом, знак солидарности с людьми,  живущими с ВИЧ.

В Республике Беларусь создана система, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ.

В 2022 году информационная кампания в рамках Международного дня памяти направлена на поддержку людей живущих с ВИЧ, сокращение стигмы, устранение дискриминации, обеспечение доступа к профилактическим и информационным ресурсам.

В профилактику ВИЧ - инфекции, в том числе в нашей стране, существенный вклад вносит реализация концепции "90-90-90",

90% людей, живущих с ВИЧ, должны знать о своем ВИЧ – статусе. Медики призывают к осознанному тестированию и самотестированию.

90% людей, знающих о диагнозе, должны принимать антиретровирусные препараты.

90% ВИЧ – инфицированных, получающих лечение, имеют неопределяемый уровень вирусной нагрузки.

Благодаря систематической и скоординированной работе по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИДа общество сможет добиться существенных результатов.

Каждый может внести свой вклад в дело борьбы с эпидемией, уберечь себя и своих близких, пройдя своевременное тестирование и формируя ответственное отношение к собственному здоровью.

Международный День памяти – это еще одна возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции.

IMG_8317IMG_8318IMG_8320IMG_8322IMG_8327IMG_8331IMG_8333IMG_8341