Воспитательная работа

ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ГИМНАЗИИ

НА 2022/2023 УЧЕБНЫЙ ГОД

ЦЕЛЬ: обеспечение качества воспитания для становления интеллектуально развитой и социально адаптированной творческой личности с высокими патриотическими и духовно-нравственными качествами.

ЗАДАЧИ:

  1. Совершенствовать воспитательный процесс через повышение уровня профессиональной компетентности педагогов, внедрение в воспитательный процесс современных информационных, эффективных воспитательных технологий и методик.
  2. Совершенствовать систему профориентационной работы через организацию внеклассной деятельности, работу объединений по интересам, факультативные занятия.
  3. Совершенствовать работу с высокомотивированными и одарёнными учащимися через организацию внеклассной деятельности, участия в интеллектуальных конкурсах, творческих мероприятиях.
  4. Воспитывать духовно-нравственные и патриотические качества личности, формировать потребность в здоровом образе жизни, развивать здоровьесберегающую среду через реализацию межведомственного информационного проекта «Школа – территория здоровья»;
  5. Формировать у подростков социальный интеллект, навыки бесконфликтного общения, менталитета сотрудничества, социального партнерства и нравственной культуры через реализацию инновационного проекта «Внедрение модели нравственного развития обучающихся в современном образовательном пространстве на православных традициях и ценностях белорусского народа с учетом регионального социокультурного кластера» (2018-2021 годы) и педагогического проекта «Формирование коммуникативных компетенций учащихся на основе волонтерской деятельности в рамках службы медиации «Диалог» (2019-2022 годы);
  6. Создавать условия для качественного развития системы взаимодействия семьи и гимназии, направленного на укрепление семьи, повышение её воспитательного потенциала, пропаганду семейных ценностей и подготовку обучающихся к будущей семейной жизни.