Фестиваль «Школа без конфликтов» прошел в Вилейской гимназии № 2

15.05.2021
Конфликт, спор… Наверняка каждый из нас сталкивается с конфликтами в своей жизни и знает, как иногда сложно найти решение, которое могло бы стать «хорошим» для всех. В нормативных документах по организации образовательного процесса в 2020/2021 учебном году говорится: Школьная медиация в настоящее время – одно из самых перспективных методов конструктивного разрешения конфликтов с участием третьей нейтральной стороны (медиатора). В целях реализации прав и свобод детей, создания безопасной комфортной среды в школе, корректных взаимоотношений всех участников образовательного процесса особое внимание следует уделить работе по мирному урегулированию разногласий и школьных конфликтов в учреждениях образования.

В Вилейской гимназии № 2 реализуется педагогический проект «Формирование коммуникативных компетенций учащихся посредством организации волонтёрской службы медиации». Создана тематическая среда, проводятся мероприятия по обучению участников образовательного процесса бесконфликтному общению.

В период с 3 по 6 мая в Вилейской гимназии № 2 проведен Фестиваль «Школа без конфликтов», в ходе которого обсуждались вопросы формирования бесконфликтной среды в учреждении образования. В мероприятиях Фестиваля принимали участие педагоги учреждений общего среднего и дошкольного образования, а также учащиеся 9-11 классов.

Первым этапом Фестиваля было проведение конкурса видеоматериалов «Мастер-класс» для педагогов. Видеоролики демонстрировали занятия с элементами тренинга и другие интерактивные формы работы с учащимися по профилактике конфликтов в детской среде, формированию безопасного и ответственного поведения. На конкурс было подано 6 видеороликов. Оценивало актуальность, содержательность, оригинальность, эмоциональное воздействие от просмотра, соответствие тематическим и временным требованиям строгое, но справедливое жюри, состоящее из представителей управления по образованию, спорту и туризму Вилейского райисполкома, ГУО «Вилейский районный социально-педагогический центр», УЗ «Вилейская центральная районная больница», ГУ «Вилейский территориальный центр социального обслуживания населения». Жюри приняло справедливое решение: все участники были награждены дипломами 1, 2 или 3 степени.

5 мая активно включились в работу Фестиваля учащиеся 9-11 классов. Ребята дистанционно приняли участие в олимпиаде по психологии и конфликтологии. Они отвечали на 15 вопросов, через которые проверялись знания учащихся из области психологии (изучается на учебном предмете «Обществоведение»), а также умение конструктивно решать конфликтные ситуации. В олимпиаде приняли участие 36 учащихся, представители гимназий, школ, Вилейского государственного колледжа. Ребята ответственно и серьезно приступили к выполнению заданий, точно в указанное время. Лучшие знания показали учащиеся Вилейской гимназии № 2, Вилейской гимназии № 1 «Логос», Средней школы № 5, Рабунского УПК детский сад – базовая школа.

6 мая участники конкурса видеоматериалов «Мастер-класс», а также педагоги учреждений образования Вилейского района участвовали в конференции «Профилактика конфликтов в создании безопасной воспитательной среды в учреждении образования». Участие в конференции приняла Егорова Юлия Николаевна, начальник инновационно-методического отдела Центра развития педагогического образования Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка. Она осветила вопрос «Медиация как метод разрешения конфликта», а также познакомила с пособием «Организация школьной службы медиации», автором которого является. Выступали педагоги учреждений образования: Рыбалко А.А., Гончар П.А., Пятницкая Е.С., Чернявский А.О., Спадар С.Н., Купрацевич А.А., Послед Т.В., которые презентовали свой практический опыт работы в формировании бесконфликтной образовательной среды.

С ребятами – участниками олимпиады по психологии и конфликтологии - работали волонтеры Службы медиации Вилейской гимназии № 2. Был проведен коммуникативный тренинг «Мы – это много Я», посетили центр безопасности жизнедеятельности, где повторили правила безопасного поведения, а также выполнили тестовые задания, приняли участие в большой игре «Управление конфликтом».

Завершилось финальное мероприятие Фестиваля торжественной церемонией награждения победителей конкурса «Мастер-класс», олимпиады по психологии и конфликтологии, вручением благодарностей участникам конференции.

По отзывам участников Фестиваль получился яркий и интересный. Каждый для себя нашел что-то важное: знакомство с технологией «медиация», из выступлений педагогов и знакомства с видеоматериалами конкурса «Мастер-класс» - формы и методы работы с несовершеннолетними по формированию бесконфликтной образовательной среды. Учащиеся получили навыки общения в незнакомом коллективе сверстников, а также выполнили упражнения по обучению бесконфликтному поведению.

Гончар Полина, педагог-психолог

ГУО «Вилейская гимназия № 2»

IMG_8917IMG_8908

IMG_8922IMG_8927IMG_9012IMG_8941

IMG_9020IMG_9030IMG_9061IMG_9050

IMG_9042IMG_20210511_220619_323IMG_20210511_220744_851IMG_20210511_220849_212