торжественная церемония награждения победителей областного конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог – 2021»

26.04.2021
23 апреля 2021 года в Минском областном институте развития образования состоялась торжественная церемония награждения победителей областного конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог – 2021», который проходил по инициативе главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета. В праздничном мероприятии приняли участие начальник отдела социальной и воспитательной работы главного управления по образованию Минского облисполкома Цвирко Татьяна Анатольевна и председатель Минской областной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Апранич Татьяна Валентиновна.

6В областном этапе конкурса приняли участие 35 педагогов-психологов учреждений образования Минской области. В тройке лучших оказалась Гончар Полина Александровна, педагог-психолог и классный руководитель 6 «В» класса нашей гимназии. Она была награждена дипломом II степени и благодарностью Минской областной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

Гончар Полина Александровна – педагог-психолог высшей квалификационной категории. С 2006 года она работает в Государственном учреждении образования «Вилейская гимназия № 2». И этому коллектив гимназии безгранично рад. И как же не радоваться? Ведь Полина Александровна – творческий учитель, умелый организатор педагогического и ученического коллективов. Ее высокий профессионализм, упорство в достижении цели, нравственность и человечность помогают всем вокруг работать эффективно и результативно.

Нужно отметить, что Полина Александровна постоянно повышает уровень профессионального мастерства: имеет два диплома, которые свидетельствуют о разноплановом высшем педагогическом образовании, охотно обучается на курсах повышения квалификации, посещает семинары, методические мероприятия.

Высокий уровень профессионализма позволяет Полине Александровне на протяжении 6 лет руководить методическим объединением педагогов-психологов Вилейского района. В творческой и профессиональной копилке педагога-психолога организация мероприятий для учащихся, педагогов, родителей не только Вилейской гимназии № 2, но и всей Вилейщины. Например, педагог-психолог проводит тренинги личностного роста для молодых и начинающих педагогов «Формула успеха», занятия с элементами тренинга для педагогов, входящих в резерв руководящих кадров «Психология эффективного управления школьным коллективом», семинары-практикумы для руководителей учреждений образования «Психология управления», митап для психологов района «Сохранить жизнь» и другие мероприятия.

Полина Александровна охотно делится профессиональным опытом работы во время выступлений, участия в семинарах и конференциях. Ее материалы опубликованы в сборниках областных и республиканских конференций «Профессиональная ориентация и самоопределение учащихся: теория, практика, инновации», «Педагогические классы, опыт и перспективы», сборнике статей и методических материалов Минского областного института развития образования «Духовно-нравственные основы подготовки учащихся к семейной жизни». Информация из опыта работы размещена в изданиях периодической печати: газете «Шлях Перамогі», журнале «Адукацыя і выхаванне».

Педагог много работает по развитию интеллектуальных и творческих способностей учащихся. Психологическая поддержка участников республиканской олимпиады по учебным предметам помогает Вилейской гимназии № 2 в подготовке победителей различных этапов олимпиады. Полина Александровна охотно и результативно занимается руководством и психологическим сопровождением исследовательской деятельности учащихся.

Сфера профессиональных интересов Гончар Полины Александровны широка, но особенно её интересуют деятельность в направлении достижения целей устойчивого развития, организация работы групп педагогической направленности, формирование бесконфликтной атмосферы в образовательной среде, обеспечение эмоционального благополучия для всех участников образовательного процесса.

Ученический, родительский и педагогический коллективы Вилейской гимназии № 2 уважают своего педагога-психолога, гордятся его достижениями.

12356784

9