Республиканская профилактическая акция «ДОМ БЕЗ НАСИЛИЯ!» на территории Вилейского района с 5 по 9 апреля 2021 года

05.04.2021
Цель акции: вовлечь широких слоев населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

Задачи акции:

  • довести до граждан информацию о возможностях государственных органов и общественных объединений в решении проблем насилия в семье, положения Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»;
  • принять меры профилактического воздействия к лицам, совершающим насилие в семье.

 О домашнем насилии  написано много, но тема эта остается открытой, несмотря на «цивилизованность» современного общества. Многие пострадавшие во всех странах мира продолжают скрывать истинное положение вещей в своих семьях, и только когда дело доходит до медицинского вмешательства, некоторые их них признаются, что терпят  насилие.

Проблема насилия в семье вызывает к себе повышенное внимание со стороны правоохранительных органов и общественности. Интерес компетентных органов к данной проблеме обусловлен, прежде всего, тем, что жертвы семейно-бытовых конфликтов составляют наиболее многочисленную группу среди погибших и пострадавших от любых преступлений. Наряду с телесными повреждениями, убийством и самоубийством, последствиями насилия в семье могут быть и различные психические расстройства, порой необратимые.

НЕ ДОПУСКАЙТЕ насилия над собой,

НЕ ДОПУСКАЙТЕ насилия над детьми!

НЕ ЖДИТЕ!

Вы можете сделать шаг к безопасности прямо сейчас!

Человек, который применяет насилие – преступник!

ЗАКОН НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ!

ПОМНИТЕ: МИР БЕЗ НАСИЛИЯ НАЧИНАЕТСЯ В ВАШЕМ ДОМЕ!

СДЕЛАЕМ ЕГО БЕЗОПАСНЫМ ВМЕСТЕ!  

Если вам известно о фактах насилия в семье,  если Вы являетесь жертвой такого насилия, просим сообщать в Вилейский РОВД по телефону: 5-48-58 или 102. 

Общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия 8 801 100 8 801.

Государственное учреждение

«Вилейский территориальный центр социального обслуживания населения» (далее – ГУ «ВТЦСОН») оказывает помощь пострадавшим от домашнего насилия.

Под домашним насилием понимается  психофизическое насилие, совершаемое членом семьи.

Психофизическое насилие – это физическое, психологическое, сексуальное насилие в отношении другого человека (оскорбление, запугивание, угрозы, принудительные сексуальные отношения).

Под пострадавшим от домашнего насилия понимается человек, понесший физические и (или) психические страдания в результате совершенного в отношении его насилия в семье, независимо от того, признан ли он потерпевшим в установленном законом порядке, или оценивает таковым субъективно.

Вам предлагают подписать этот документ, если Вы проживаете на территории г. Вилейка или Вилейского района и столкнулись с проблемой домашнего насилия.

Подписывая этот документ, Вы даете разрешение на передачу информации о Вас (фамилия, имя, отчество, контактная информация, краткое описание жизненной ситуации) сотрудникам ГУ «ВТЦСОН». На основании этой информации специалист ГУ «ВТЦСОН» сможет связаться с Вами наиболее удобным для Вас способом.

Вся информация о клиенте и его семье, полученная сотрудником ГУ «ВТЦСОН», является конфиденциальной, то есть не подлежит разглашению третьим лицам.

ГУ «ВТЦСОН» может предложить следующие виды помощи:

психологическая помощь пострадавшему от домашнего насилия и его близким;

содействие в получении и оформлении всех видов льгот и гарантий, предусмотренных законодательством (получение и восстановление необходимых документов, оформление льгот и пособий и т.д.);

предоставление временного приюта (проживание в «кризисной» комнате);

консультационно-информационные услуги;

социально-правовая помощь (консультация юриста и т.д.).

ВСЕ УСЛУГИ ГУ «ВТЦСОН» ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ БЕСПЛАТНО.

Вы имеете право отказаться от услуг ГУ «ВТЦСОН» на любом этапе. Отказ не повлияет на Ваше обслуживание в других учреждениях города и района, на выплату льгот и пособий и т.д.

Контактный телефон ГУ «ВТЦСОН»:  36317;

моб. тел. круглосуточного доступа к «кризисной» комнате:

+37544  4567234

Адрес: г. Вилейка, ул. Водопьянова, д. 33

Часы работы: с 8.00 до 17.00 (с 13.00 по 14.00 – обед)