Образование в интересах устойчивого развития для всех поколений – социальный договор

08.12.2020
2-3 декабря 2020 года в БГПУ прошел III Международный симпозиум «Образование в интересах устойчивого развития для всех поколений – социальный договор». III Международный симпозиум «Образование в интересах устойчивого развития для всех поколений – социальный договор» – это традиционный форум представителей системы непрерывного образования и всех сфер устойчивого развития. Его цель – обобщение и экспертиза опыта и механизмов влияния непрерывного образования на обеспечение экологической целостности, экономической устойчивости, социального благополучия и развитие человеческих ресурсов регионов.

7В 2020 году III Международный симпозиум «Образование в интересах устойчивого развития для всех поколений – социальный договор» проводится под патронажем Национального координатора по достижению Целей устойчивого развития при содействии Министерства иностранных дел и поддержке проекта Программы развития ООН «Поддержка деятельности Национального координатора по достижению Целей устойчивого развития и укрепление роли Парламента в достижении Целей устойчивого развития», финансируемого ПРООН, ЮНИСЕФ, ЮНФПА в Республике Беларусь.

Cимпозиум включен в План мероприятий Совета по устойчивому развитию Республики Беларусь на 2020-2021 гг. и План мероприятий Молодежной кампании «Будущее, которого мы хотим», реализуемой Министерством образования Республике Беларусь и  Офисом Постоянного координатора ООН в Республике Беларусь при поддержке Представительств агентств ООН.

Участниками симпозиума стали представители министерств, ведомств, отделов образования, культуры и спорта, высших и средних учебных заведений, организаций дополнительного образования детей и молодежи.

В ходе симпозиума прошло пленарное заседание и организована работа 6 виртуальных диалоговых площадок.

Представители нашей гимназии – Гончар Полина Александровна, педагог-психолог и учащиеся 10-11 классов, представили свою инициативу на тематической дискуссионной площадке «Навстречу будущему, которого мы хотим: молодежная позиция».

Справочно. Команда учащихся 22.09.2020 принимала участие в интернет-игре «Один день мира: ООН 75», в ходе которой выполняли игровые задания и планировали свою инициативу. 25 сентября в БГПУ прошел финал медиафестиваля «Голоса молодых за устойчивое развитие – 2020», на котором финалистом был назван фильм наших учащихся «Картина мира». Во время реализации запланированных инициатив команда гимназии включилась в интернет-проект «Цели устойчивого развития: думай и действуй! 2.0», промежуточные результаты инициатив обсуждались на онлайн-встречах участников проекта. 23 ноября в режиме онлайн конференции на платформе Zoom состоялась заключительная встреча участников интернет-проекта «Цели устойчивого развития: думай и действуй 2.0». Результаты заявленных инициатив в соответствии с заданным алгоритмом представила 21 команда.

В завершении встречи было проведено онлайн-голосование, в котором участникам необходимо было выбрать наиболее соответствующие следующим критериям проекты: соответствие содержания выполненной работы ценностям и Целям устойчивого развития; масштаб вовлечения молодежи и местного населения в реализацию инициативы; степень погружения во взаимодействие с инициативами других команд проекта; новизна авторской идеи и предлагаемого решения; оригинальность подачи материала.

По результатам онлайн-голосования были выбраны 11 лучших проектов, среди которых был проект «Информационные кампании «Международный день терпимости», «День психического здоровья» (ГУО «Вилейская гимназия №2»). Эти проекты представлены 3 декабря 2020 года на III Международном симпозиуме «Образование в интересах устойчивого развития для всех   поколений – социальный договор» в рамках тематической онлайн-дискуссионной площадки «Навстречу будущему, которого мы хотим: молодежная позиция».

123456