Стартовала акция «Безопасный Новый год!»…

07.12.2020
7 декабря на Вилейщине стартовала республиканская акция «Безопасный Новый год!», которая продлится до 31 декабря 2020 года. Предновогодний период сопровождается резким увеличением количества пожаров и травм в результате нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к праздникам, неосторожного обращения с пиротехническими изделиями. Предупредить чрезвычайные ситуации с подобными последствиями – цель республиканской акции «Безопасный Новый год!».

Работники МЧС посетят территориальные центры социального обслуживания населения, дома ветеранов и инвалидов, а также санатории. Где с лицами преклонного возраста проведут конкурсы и викторины, беспроигрышные лотереи, покажут фильмы по ОБЖ, театры-экспромта и многое другое.

Профилактические мероприятия пройдут с учащимися школ в общеобразовательных учреждениях, интернатах, учреждениях внешкольной работы, а также с родителями и детьми в семьях, где дети находятся в социально опасном положении. Спасатели расскажут об правилах использования пиротехники, правилах поведения на льду, проведут викторину «Кто хочет стать гением безопасности?» и покажут тематические фильмы, ролики и мультфильмы. В местах продажи пиротехнических изделий появятся памятки, которые напомнят покупателям о возможных последствиях использования хлопушек и петард.

На протяжении акции спасатели проведут рекламную кампанию «Полный отрыв», конкурсы «Новогодний дизайн от МЧС» и лучший видеоролик «Безопасный Новый год», акцию «Безопасная новогодняя корреспонденция», онлайн викторину «Кто хочет стать гением безопасности?», шествия и поздравления Дедов Морозов-спасателей. На радио будут проводиться викторины и розыгрыши, в печатных изданиях - публикации, также полезные тексты на интернет-порталах и в социальных сетях.