Итоги проведения «Месяца хорошего настроения - 2020»

26.10.2020
С 10 сентября по 10 октября 2020 года в гимназии проходил «Месяц хорошего настроения - 2020». В мероприятиях месяца задействованы все участники образовательного процесса: педагоги, учащиеся и их родители.

Цель : профилактика негативного эмоционального состояния.

Задачи месячника заключались в следующем:

  1. Формирование позитивного мировосприятия.
  2. Развитие навыков самоконтроля.
  3. Обучение конструктивным способам разрешения конфликтов.
  4. Вовлечение учащихся в социально-значимые виды деятельности.
  5. Формирование благоприятных взаимоотношений в классных коллективах.
  6. Обучение навыкам по выходу из экстремальных ситуаций.

Для достижения поставленных цели и задач социально-педагогической и психологической службой гимназии проводился ряд мероприятий. Одним из важнейших направлений является информирование учащихся о том, где и какую помощь они могут получить от специалистов СППС, о работе в гимназии Почты доверия, о телефонах доверия.

Проведены тематические консультации учащихся, педагогов, родителей: «Особенности детско-родительских отношений», «Профилактика конфликтных ситуаций в подростковой среде», «Самоконтроль эмоций и поведения»; «Личностные особенности подростков, склонных к аутоагрессивному поведению», «Поговорим о поддержке»; «Первый год в школе: трудности и пути их преодоления», «Вовремя оказаться рядом…», «Интернет-зависимость: пути преодоления», «Трудности переходного возраста», «Как услышать ребенка, пока он не стал «трудным», «Ребенок в коллективе сверстников», «Подросток в мире вредных привычек», «От шалости до преступления», «Обеспечение безопасности ребенка».

В рамках месячника проводились различные мероприятия.

Классными руководителями были проведены тематические классные часы «Как прекрасен этот мир», «Наши эмоции - наше здоровье», «Жизнь - это счастье! Сотвори его сам».

Проведение мероприятий месячника сопровождала специально оформленная тематическая среда: стендовая информация «настроение начинается с улыбки» и памятки – буклеты, которые были размещены в классных уголках, где предложены практические рекомендации о способах возможного поведения в стрессовых ситуациях.

Беседы с учащимися 6 классов «Эмоции и чувства» учили понимать причины эмоций, уметь справляться с негативными эмоциями, распознавать эмоции.

Большое внимание уделялось мероприятиям шестого школьного дня. Для 5-6 классов проведен тренинг бесконфликтного поведения «Эмоции и поведение или как прожить без конфликтов». Ребята учились распознавать эмоции, решать конфликтные ситуации, а также ситуации, предложенные ими. В ходе занятия учащиеся учились расставлять приоритеты в жизни, формировать жизненные ценности, учились быть дружными, совместно преодолевать препятствия, никого не оставлять в беде.

123

Занятие с элементами тренинга «Мотивы наших поступков» проведено с учащимися 8-11 классов.

45

Занятие с элементами тренинга «Подростковый возраст» объединило учащихся 7-8 классов.

67891011

Познавательно прошли встречи учащихся 7 и 8 классов с психологом УЗ «Вилейская ЦРБ» Шляпо О.В.. В ходе занятий в режиме конструктивного диалога обсуждались вопросы гаджетозависимости, стресса, сниженного настроения и многие другие.

121314

Была организована выставка рисунков «Скажи жизни «Да».

Учащиеся 10 и 11 классов приняли участие в интернет игре «Цели устойчивого развития: Думай, действуй».

15161718

Весело прошла акция «Позитивный оракул». Утром, приходящих в гимназию взрослых и детей, встречали конфеты с позитивными предсказаниями, что вызывало положительные эмоции и хорошее настроение.

192021

Деловая игра «На что потратить жизнь» увлекла учащихся 7-8 классов динамичностью и последующим осмыслением ценности совершенных поступков и стремлений, умением расставлять приоритеты.

Среди учащихся 5-6 классов была проведена психологическая игра «Следопыт». Ребята получали задания, которые нужно было выполнять как можно быстрее, и в то же время правильно. По итогу игры победители были награждены дипломами и сладкими подарками.

В течение сентября – октября проводилась диагностика учащихся 9 – 11 классов по выявлению склонности подростков к совершению аутагрессивных действий.

Для педагогов прошло районное мероприятие «МИТАП «Сохранить жизнь». В нем принимали участие педагоги гимназии и педагоги-психологи Вилейского района. В ходе выполнения заданий, дискуссии отрабатывались методы и приемы оказания помощи несовершеннолетним, оказавшимся в кризисных ситуациях.

2223242526

Завершился месяц днем Психического здоровья (10 октября),  о котором было рассказано на мероприятии Игра-путешествие «Здоровый образ жизни».

2728