Информационная кампания «Международный день терпимости – 16 ноября»

16.11.2020
«Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе»

Информационная кампания «»Международный день терпимости – 16 ноября» в Вилейской гимназии № 2 проходила в период 16.11.2020 по 21.11.2020. Учащиеся-волонтеры провели ряд мероприятий для учащихся гимназии, в ходе которых «понятными» словами рассказывали о важности терпимого отношения к ближнему.

Волонтеры объясняли ребятам, что население Земли состоит из представителей различных культур, исповедующих разную религию, имеющих разнообразные традиции. Каждая личность индивидуальна, и насилие не должно иметь место в жизни людей. Несоответствие человека вымышленному идеалу приводит к агрессии, насилию, экстремизму. Такая ситуация наблюдается в последние годы во всем мире. Человечество должно научиться уважать не только себя, но и свой народ в частности, выступать против любого рода проявления дискриминации и устранять сложившиеся стереотипы. Проявляя терпимость, мы способствуем прекращению воин и разногласий. Этому и посвящен данный всемирный праздник.

В гимназии представлена стендовая информация, которая ежедневно пополнялась. В классах проведены дискуссии, мероприятия «Что такое толерантность и с чем ее едят?», «Надо ли быть толерантными?», «Толерантность». Подготовлены рисунки. На переменах в фойе гимназии демонстрировались короткометражные мультфильмы и фильмы («Тамара», «Про Диму», «Кастрюля Анатоля», «Природное свойство», «Подарок», «Всем хватит места», «Библиотека», которые учат правильному отношению к людям с ограниченными возможностями,  людям с другими внешними особенностями, религиозными предпочтениями и др.

234567891011