Мы за «Безопасный Новый год!»

27.12.2019
Наступила долгожданная пора для многих детей – зима. Разгар праздников, каникулы, подарки.… Но с другой стороны – опасная пора. Петарды, фейерверки, новогодние хлопушки, бенгальские огни – неосто-рожное и неправильное действие с данными предметами сулит к непопра-вимым последствиям.

Ежегодно сотрудниками МЧС проводится акция «Безопасный Новый год!», в которую входят профилактические мероприятия, где ребятам напоминают и рассказывают, как безопасно встретить и провести предстоящие праздники. Работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям и ОСВОД в этот раз посетили воспитанников ясли-сада № 7 нашего города.

- Можно ли, использовать для украшения елки: вату, бумагу, свечи и бенгальские огни? – интересовалась инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Вилейского РОЧС Надежда Литвинович.

- Нет! Они могут загореться, - отвечали почемучки.

 Также специалист рассказала, как правильно устанавливать новогоднюю ёлку и, какие при этом гирлянды и аксессуары нужно использовать, чтобы праздник прошел безопасно. Также поговорили о пиротехнике и об опасности использования данных изделий.

В свою очередь представитель ОСВОДа Гракович Елизавета рассказала ребятам о мерах безопасности на льду в зимний период. Разъяснила,  что выходить на замерший водоем очень опасно, и тем более играть на льду, о недопустимости  самостоятельного выхода на лед, особенно в период ледостава, а также его таяния и разрушения при изменении температурного режима.

Для закрепления знаний провели тематические конкурсы и викторину, просмотрели познавательные видеофильмы, мультфильмы из серии «Волшебная книга МЧС».

Ребята рассказывали стихи, пели песни и танцевали. Затем воспитатели детского сада предложили детям поучаствовать в конкурсе «Кто быстрее?». Детей разделили на две команды и в ходе конкурса ребята повторяли номера вызова экстренных служб, проходили различные препятствия, спасали свои игрушки, тушили огонь. Победила дружба! Всем вручили наглядно-изобразительную продукцию от МЧС, а за активное участие ребята получили медали от инспектор райотдела Надежды Анатольевны.

IMG_3766IMG_3788IMG_3799IMG_3811IMG_3824IMG_3872IMG_3903IMG_3921IMG_3944